Официальный сайт Ю.М.Ключникова

Об авторе
Стихи
Статьи
Задать вопрос
На главную

 

 
Об авторе

Горчит душа.
Но это не тоска
По дню ушедшему
И не разлад с грядущим.
Надежды величавая река
Течёт, как надо,
Всем на свете ждущим.
Давно не жду случайный ручеёк,
Который мне из той реки потрафит.
Так что же на скрещениях дорог
Я потерял?
И что мне душу травит?
На чистый лист своих грядущих лет
Накладывая прошлого лекало,
Не за грехи себя казню я, нет –
За каждый день прожитый вполнакала.

 

Юрий Михайлович Ключников – человек трудной и необычной судьбы, один из самых глубоких и интересных современных поэтов. Самый беглый контур его биографии таков: родился в 1930 году на Украине, закончил филологическое отделение Томского университета, с 1942 года живет в Сибири. Учительствовал, работал журналистом, учился в Высшей партийной школе в Москве, затем работал главным редактором Новосибирского радио, Западно-Сибирской студии кинохроники, выпускал восточную литературу в Сибирском отделении издательства "Наука". В 1979 году был обвинен в идеализме и богоискательстве и после трехлетних партийных разбирательств уволен из издательства, как человек с идеалистическим мировоззрением. С этого года и до выхода на пенсию в 1991 году работал грузчиком на новосибирских заводах.
В 80-х гг. его стихи стали публиковаться в журналах "Москва", "Смена", "Студенческий меридиан", "Сибирские огни" и других изданиях. Поэзию Ю. М. Ключникова высоко оценивали такие известные литераторы, как В. Астафьев, Е. Евтушенко, В. Солоухин, В. Лихоносов, , В. Кожинов, В. Бондаренко, Ю. Селезнёв, С. Золотцев, А.Парпара, С. Гонцов и др. (подробнее: статьи о жизни и творчестве Ю. М. Ключникова).

С середины 80-х годов стал печататься в журналах «Сибирские огни», «Москва», «Смена», «Студенческий меридиан», «Наш современник», газете «День литературы». Автор многих публицистических брошюр, а также книг стихов и прозы: «Лики», «К Белухе», «Небесная Россия», «Белый остров», «Поэт и Фея», «Стихия души», «Годовые кольца». Путешественник. С 1993 года мой отец возглавляет ежегодные экспедиции на горный Алтай, к Белухе, участниками которых стали многие духовные искатели России от Москвы до Владивостока, а также жители ближнего и дальнего Зарубежья. Совершил шесть экспедиций по высокогорным местам, Индии и Непала
В течение пятнадцати лет вместе с моей мамой, художницей Лилией Ивановной Ключниковой мой отец возглавляет Русский клуб, задача которого - разнообразная культурно-просветительская работа и утверждение Русской Идеи. Член Союза журналистов и Союза писателей России.

Поэзию моего отца я рассматриваю как форму молитвенно-медитативной практики, как опыты духовного погружения в самые глубины стихии русской души, как поэтическое исследование самого феномена русскости. Главные его темы – апокалиптическая борьба добра и зла внутри и вне нас, поиски Бога и духовной силы, спасительная и обновляющая тайна красоты, сокровенная жизнь души, судьба России на изломе тысячелетий, ее переход в новое измерение бытия. Поэзия моего отца и продолжает, и как-то очень по-новому развивает лучшие традиции русской поэзии – в содержательном, а не в формальном, разумеется, смысле. Если читать его стихи глубоко и творчески, можно переживать то, что называется измененными состояниями сознания, «сдвижением точки сборки» (по-кастанедийски), открывать в себе зерно своей сакральной русскости, уходящей корнями в запредельные небесные сферы (подробнее – стихи Ю. М. Ключникова).

 

   
Об авторе Бибилиография Задать вопрос На главную